Paroisse La Rochelle Centre - Christ Sauveur
Accueil Actualités
Actualités
Annonces de la semaine
Écrit par Nicole MARLE   

ANNONCES DU 17 AU 24 JUIN 2018

Vendredi 22

10h     Messe : résidence séniors Villa Océane

11h     Messe : maison de retraite des Minimes

Samedi 23

18h30 MESSE UNIQUE : cathédrale St Louis.

Pas de messe au Sacré-Coeur

Dimanche 24

11h     Fête paroissiale : messe au parc Franck Delmas

18h30 Messe : église Saint Sauveur

PAS DE MESSE DANS LES AUTRES CLOCHERS

 

FETE DE LA MUSIQUE – 21 juin 2018

Cathédrale : 20h-20h30 Elèves de la classe d’orgue du conservatoire 21h Concert du chœur Résonnances, sous la direction de Marc Vanderbecken

St Sauveur : 18h30 Concert de la chorale Couleurs vocales atlantique

-------------------------------------

FETE PAROISSIALE : « Ma paroisse a des talents »

Dimanche 24 juin 2018 de 11h à 17h

En plein air au parc Franck Delmas

Au programme :

11h Messe ( les pères Chaumet, Baillarguet et Monnard célèbreront leur jubilé sacerdotal : 30 ans)

12h30 Apéritif offert par la paroisse et Repas partagé

13h30 Jeu de pistes pour les enfants (7.11 ans)

14h30 Animation par les chrétiens de la paroisse

15h30 Récital de la chorale Ste Louis.

HORAIRES DES MESSES DU 17 AU 24 JUIN


Lundi

 

Mardi

 

Mercredi

Jeudi

 

Vendredi

 

Samedi

 

Dimanche

 

Cathédrale

 

8h30

19h

8h30

19h

8h30

19h

8h30

19h

8h30

19h

8h30

18h30

 

JB Souzy

 

 

 

 

 

18h30

 

Notre-Dame

 

 

8h-Pères

 

 

 

 

Sacré-Cœur

 

 

9h

 

 

 

 

St Nicolas

 

 

 

 

 

 

 

St Sauveur

 

12h15

 

 

12h15

 

18h30

Ste JeanneArc

 

18h

 

9h

 

 

 

Chap Hopital

 

18h

 

 

10h30

 

 

Confessions :                        Cathédrale samedi 11h-12h

St Sauveur vendredi 16h-18h – samedi 16h-18h

Permanences de prêtres : Cathédrale mardi – jeudi  17h-18h

Chaque jour en la cathédrale :

Laudes 8h (à l’exception du dimanche) et Vêpres 18h30 tous les jours

===================================================

ANNONCES DU 25 JUIN AU 1er JUILLET 2018

Lundi  25

 

Mardi 26

15h     Prière : maison de retraite Massiou

20h30 Rencontre des Recommençants : centre Notre-

Dame

Mercredi 27

 

Jeudi 28

11h     Messe : Foyer Champ de Mars

20h30 Rencontre des bénévoles pour établir le planning

des cours de français pour le prêtre indien

Vendredi 29

20h30 Rencontre de l’Equipe pastorale du Deuil :

centre Notre-Dame

Samedi 30

18h30 Messe des Familles et de Jeunes de Fénelon : église Sacré-Cœur

PELERINAGE DES MERES DE FAMILLE

Les 30 juin & 1er juillet

Retrouvailles avec les familles le dimanche 1er juillet à 10h30 pour la messe en l’abbaye aux Dames de Saintes, suivie d’un pique-nique partagé.

Contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

-----------------------------------------------

ORDINATION DIACONALE EN VUE DU SACERDOCE DE LOUIS CHASSERIAU

Dimanche 1er Juillet 2018 à 15h

Eglise Notre-Dame de Royan

-----------------------------------------------

FETE PAROISSIALE : « Ma paroisse a des talents »

Dimanche 24 juin 2018 de 11h à 17h

En plein air au parc Franck Delmas

Au programme : 11h Messe ( les pères Chaumet, Baillarguet et Monnard célèbreront leur jubilé sacerdotal : 30 ans)– 12h30 Apéritif offert par la paroisse et Repas partagé – 13h30 jeu de pistes pour les enfants (7.11 ans) – 14h30 Animation par les chrétiens de la paroisse – 15h30 récital de la chorale Ste Louis.

DIMANCHE 24 Juin : MESSE UNIQUE EN L EGLISE ST SAUVEUR

-------------------------------------------------

CONCERT DE LA CHORALE DU CHŒUR ST LOUIS

Samedi 30 juin 2018 à 18h30

Chapelle Ste Anne, rue Verlaine

Le chœur clôturera l’année par une messe, qui sera suivie d’une animation musicale.

HORAIRES DES MESSES DU 25 JUIN AU 1er JUILLET

HORAIRES DES MESSES

 

Lundi

 

Mardi

 

Mercredi

Jeudi

 

Vendredi

 

Samedi

 

Dimanche

 

Cathédrale

 

 

19h

8h30

19h

8h30

19h

8h30

19h

 

19h

8h30

18h30

11h

JB Souzy

 

 

 

 

 

18h30

 

Notre-Dame

 

 

 

 

 

 

10h30

Sacré-Cœur

 

 

9h

 

 

 

9h

St Nicolas

 

 

 

 

 

 

11h

St Sauveur

 

 

 

 

12h15

 

18h30

Ste JeanneArc

 

18h

 

9h

 

 

9h30

Chap Hopital

 

18h

 

 

10h30

 

 

Confessions :                        Cathédrale samedi 11h-12h

St Sauveur vendredi 16h-18h – samedi 16h-18h

Permanences de prêtres : Cathédrale mardi – jeudi  17h-18h

Chaque jour en la cathédrale :

Laudes 8h (à l’exception du dimanche) et Vêpres 18h30 tous les jours

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mardi 20

 

 

15h Prière : maison de retraite Massiou

Mercredi 21

St Mathieu

8h Messe des Pères : église Notre-Dame

14h30 M.C.R Notre.Dame-Fétilly : centre Notre-Dame

19h Rentrée Mission étudiante : centre JB Souzy

20h30 Groupe des recommençants : 65, rue d’Orbigny

 

Jeudi 22

 

9h-18h Adoration : cathédrale

9h Messe : église Ste Jeanne d’Arc Fétilly

11h Messe : Foyer du Champ de Mars

 

Vendredi 23

 

9h Messe : église Sacré-Cœur La Genette

11h Messe : maison de retraite des Minimes

Samedi 24

11h-12h Confessions : cathédrale St Louis

16h30-18h Confessions : église St Sauveur

18h30 Messe dominicale : cathédrale St Louis

et Sacré-Coeur La Genette

 

Dimanche 25

26ème dimanche

ordinaire

Pas de messes en dehors de la cathédrale.

15h30 Rassemblement en la cathédrale suivi,

16h15 de la messe unique du jour.

 

 

Mise à jour le Jeudi, 21 Juin 2018 15:16
 
Carnet de la paroisse
Écrit par Antoine Després   

Les baptêmes

- de Noam RESALO le dimanche 20 mai

- d'Honorine et d'Octave GRUAU le dimanche 10 juin à 10h au Sacré-Coeur

- de Thomas LECLERCQ CALVET le dimanche 24 juin à 12h à la Cathédrale

- d'Irys MATTIOCCO le dimanche 1er juillet à 12h à la cathédrale St Louis

- de Philippine RIEUPEYROUT le dimanche 1er juillet à 12h à la cathédrale St Louis

- d'Andréa RABELLE le dimanche 1er juillet à 10h30 à St Nicolas

 


Les mariages

- de Flora DELAVAUD avec Jean-Marie HOUSSEAU le 26 mai à Léoville 17

- de Camille LAUNAY avec Jérôme CHARDON le 26 mai à 16h en la Cathédrale

- de Ludivine BARRE avec Zacharie PAULEY le 26 mai à 16h au Sacré-Coeur

- d'Aurélie FOUCHIER avec ....BERNARD le 7 juillet à Dompierre/mer

- de Tiphaine ALLARD avec Amaury VIEIRA le 25 août à 16h en la Cathédrale

- de Clémence DELETANG avec Adien SERRE le 1er septembre à 14h30 en la Cathédrale


 

 

Les sépultures

NOM

JOUR

HEURE

DES OBSEQUES

LIEU DE CELEBRATION

Simonne GARREAU

14 juin

10h

Notre-Dame

Sybile BAILLY

15 juin

10h

Notre-Dame

Pierre RAIMOND

20 juin

9h30

Maison funéraire

Suzanne LE BLOCH

«

14h15

Crématorium

Jack BOUJU

22 juin

15h

Sacré-Cœur La Genette

Oscar GOUBET

«

10h30

Sacré-Cœur La Genette

M.Madeleine STEPHANT

26 juin

14h

St Nicolas Tasdon

Paulette TONERE

27 juin

10h30

Ste Jeanne Arc Fétilly

Paul PION

«

10h

Notre-Dame

Mise à jour le Jeudi, 21 Juin 2018 14:10
 
Flash info
Écrit par Antoine Després   

 

---------------------------------------

 

------------------------------------

 

 

 

---------------------------------------