Réseaux sociaux :

05 46 41 16 70

Christ Sauveur

Carnet de la Paroisse

  • Baptêmes cette année . Sont entrés dans la famille chrétienne par le baptême.

DELABIE VAN WINGHEM Cataleya
CARBONNEAU Côme et Victoria
GUESDAS Etan
Augustin TRAMBOUZE
Rose RABU-DURANT
PALVADEAU BASTARD Maéna
Théodore QUEYROI
Valentin TEIXEIRA
Gustave ROUCHE
Sophia BOUDET RECALDE
Joséphine VEBER
Margaux BOULLET
Gaspard CAILLAUD
Alyana CAILLOT
Alice VINATIER
Suzanne IGARTUA
Chloé RIO
Côme CHATEAUVIEUX
Marceau JUTANT
Arizona ADAM VIENNE
Hélio BRECHET
Noémie EMIN
Ludivine RICHET
Jeanne GUILLEVIC
Charlotte LUQUE
Lou RUET-MASSON
Camille PROU
Antoine GUESDON
Romeo DRAGONE
Marin TOURNOUX
Apolline SEOANE-RIDET
Anna VICIEN
Paulin FERRANDIER
Lya MOUSSET
Morgane HELLEGOUARCH
Jules FLEURY
Ewen, Aela et Erwan PROUTEAU
Félix FLAMENT
Côme BOCQUET
Simon PINOCHEAU
Milla GABORIT
Tilden BEHAR
Léon FAUROT
VILAR Curtis et Wayann
BLANCHER Augustine
GAILLON Eléna
PIERRE Léon
ACHER DUBOIS Auguste
SEGUIN ANOUCK
LUCAS Valentine
LAUER César
FAURE Tom
DEFRAIN Eliott
RAYNAUD Elyséa
SALMON Ambre
GODET Rita, Madeleine et Noor
N’GUYEN David

 

  • Mariages.  Se sont unis devant Dieu par le mariage.

En 2019

M BRIANDET Clémentine  et RICQUE Mathieu

KLOTZ Anne et NOVENTA Arnaud ; POULAIN Sophie et GELLOT Maxime ; POAC Pauline et QUENAUDON Benjamin ; MUCHERT Stéphanie et CHARMETANT Hugues ; Valentin CHAUVEAU et Laura MURRU, Jean-baptiste GRIZON et Barbara TEXIER, Matthieu RICQUE et Clémentine BRIANDET

CARBUCCIA Chloé et Mathieu ; DAMOUR Marine et SCHILLALI Pierre ; NOBRE Inès et ROUILLARD Vincent ; BARDU Charline et ZILLIOX Maxime ; Da Costa et Maëva ; GOBAIN Jonathan ;  Romain LEFEVRE et Léa BODIN,

STEININGER Philippine et COCHET Antoine ; GAILLARD Prescilla et BARRET Andy ; GENDREAU Adèle et  LARUE Antoine ; JULIETTE Odile et YORO Jean-Marc ; PELLETANT  Sylvie et JOUBERT Romuald ; GARGOUIL Cyrielle et ALLIZON Gilles

GUYONNET Marine et MOINE Alexandre ; GERY Gwenaëlle et BONNIN Maël ; DA CUNHA Maeva et POUPEAU Thomas ; MARIN Géraldine et ROCHE Vianney

CHARRIER Isabelle et VEDAU Mickaël ; HOUZELLE Charline et RAIMOND Cyril ;

Laurie-Anne SÉNÉCHAL et Alexis LAFFARGUE ;

SMERALDI Morgane et LACAMBRE Anthony ; VEILLET Charlène et TOUZOT Arnaud ; PEYRON Claire et MOUROT Jean-Marie ; ROSENBLUM Anne-Sophie et CASTAING Maximilien ; CORREC et ASQUIER Louis ; GADAL Juliette et GUILHEM Evin.

ALESSANDRI Kevin et BERTRAND Hélène ; DUPUY Patrice et SOARAS Natalia ; ZILLIOX Maxime et BARDU Christine ; ALI GADIR Oussama et RAIGNAULT Pauline ;  SALARD Hugo et MICHAUT Mathilde ; GASC Grégoire et FOUCHER Louise ; JEAN-JEAN Cédric et REID Léapholia ; VINCENT Jérémy et FAYET Pauline ; VEDEAU Mickaël et CHARRIER Isabelle  ; VINCENT Jérémy et FAYET Pauline ; YORO Jean-Marc et JULITTE Odile LUSSAUD Clément et ESTIOT-POURTEAU Lisa ; ACREMANN Yoann et BALESTRIERO Emilie ; NICOLLEAU Kévin et TADELIN Alexandra,CANIOU Yann et BILLAUD Emilie.

_____

En 2020 Vont s’unir devant Dieu par le mariage

Romain TRANIER et Clarisse NEU, PREUD’HOMME Geoffrey et HERTOUX Alisée, LEMOINE Simon et ….., RABY Siméon et FOUILLOY Séverine

BILLARD Brandon et COMPOINT Carolane, DOUCET-BARRAUD Nicolas et GUERIN Marie, PRAULC Nicolas et KOZAK Karoline,

 

  • Obsèques et Sépultures du mois d’avril à décembre 2019. Se sont endormis dans l’attente de la résurrection.

 

 

Jacques ENAUT 1 er avril 10h Notre-Dame
Josette SALBREUX 2 avril 14h30 Notre-Dame
Mita DELTINGER 2 avril 10h15 Crématorium
Henry LOCHON 4 avril 10h30 Ste Jeanne Arc
Serge MICHAUD 4 avril  14h30 St Nicolas
Colette POTAIRE 5 avril 14h30 Notre-Dame
Philippe BARBIER 8 avril 11h Ste Jeanne Arc
Monique ALLIONE 8 avril  14h30 Sacré-Cœur
Yvan-Marie GADOULEAU 9 avril 10h Ste Jeanne Arc
Suzanne GAUSSENS 11 avril 10h30 Cathédrale
Belmiro PINTO DE MAGALHAES 11 avril  14h30 Notre-Dame
Odette LHOMME 11 avril  15h Sacré-Cœur
Iria-Rosa PINTO 12 avril 10h Notre-Dame
Alain BRAMBILLA 15 avril 14h15 Crématorium
Jean-François PABOUL 16 avril 10h30 Notre-Dame

 

Solange BRUNIER 23 avril 15h30 Ste Jeanne Arc
Colette FLORIAT23 avril  10h30 Sacré-Cœur
Françoise MARCHESSEAU23 avril  14h30 Notre-Dame
Colette LAUMONT 24 avril 10h30 Sacré-Cœur
Janine POURRIER 24 avril10h30 Cathédrale
Georges FILIOLE 2 mai 14h30 Ste Jeanne Arc
Nicolas GARRAUD 2 mai14h30 Sacré-Cœur
Denise AUBOIN 3 mai 10h Notre-Dame
Sophie FAURE 3 mai  10h30 Sacré-Cœur
Marc DORIN 3 mai 14h30 Notre-Dame
Ginette PHELIPPEAU 3 mai 10h30 Ste Jeanne Arc
Claude GUENARD 7 mai 16h Crématorium
Adrienne ROLLAND 9 mai 14h30 Sacré-Cœur
Claude TUFFIGO 10 mai 10h15 Cathédrale
André FAURE 10 mai 10h30 Ste Jeanne Arc
Yvette GUILMET 10 mai  10h30 Sacré-Cœur
Jeanine IHLE10 mai 14h30 St Nicolas
Jean TOUCHE 11 mai 10h15 Crématorium
Suzanne CHAIGNEAU 13 mai Sacré-Cœur
Rose BOURRIAU 13 mai Notre-Dame

Danielle MICHOT 14 mai Sacré-Cœur

Sébastien BURGAUDEAU 14 mai à l’église Saint Pierre
Gérard MADELIN 16 mai Sacré-Cœur
Gillette GAUTIER 16 mai  Sacré-Cœur
Edmonde BABEAUX 16 mai  Crématorium
Andrée ROBIET 17 mai Sacré-Cœur
Madeleine DURAND 17 mai  Sacré-Cœur
Jean Claude GUILLET 17 mai   Notre-Dame

Rolande PLAIRE 23 mai 10h Cathédrale
Yvette PARENT 23 mai  14h30 Sacré-Cœur
Janine GOMEZ 24 mai 10h30 Sacré-Cœur

Gilles DAVID 29 mai 10h Notre-Dame
Georges TRINEL 3 juin 10h Notre-Dame
Bernard RIOU 3 juin 14h30 Ste Jeanne Arc
Pascal GIRAULT 4 juin 14h30 Sacré-Cœur

Georges TRINEL 3 juin 10h Notre-Dame
Bernard RIOU 3 juin  14h30 Ste Jeanne Arc
Pascal GIRAULT 4 juin 14h30 Sacré-Cœur
Pierre ROBERT 5 juin 14h30 Sacré-Cœur
Marcel SERVANT 6 juin 10h30 Notre-Dame
Stéphane PETIT 7 juin 15h30 Notre-Dame
Fernand FETIVEAU 12 juin 10h30 Ste Jeanne

Bruno BORDIER 13 juin 15h Ste Jeanne Arc
Michel DANNIC 14 juin 14h30 Notre-Dame
André ROUET 17 juin 9h45 St Nicolas
Josette COUTANT 17 juin 14h15 Crématorium
Auguste RENARD 17 juin  15h Sacré-Cœur
Yvonne VALLICLIONI 18 juin 10h30 Sacré-Cœur

Emilia DE JESUS SOUSA 18 juin  14h30 Cathédrale
Viviane FORTE 19 juin 14h30 Sacré-Cœur
Jean NICOLE 20 juin 9h15 Crématorium
Geneviève LEGER 20 juin  13h30 Crématorium
Nicole de MAYNARD 20 juin  14h30 Notre-Dame
Claudine BUREAU 21 juin 10h30 Notre-Dame
Simone LENDRIN 21 juin 14h15 Crématorium
François GUICHENEY 24 juin 14h15 Crématorium

Suzanne PAULAIS 28 juin 10h Notre-Dame
Yolande LAVIE 28 juin 10h15 Crématorium
Mauricette PITOY28 juin  10h30 St Nicolas
Pierre POINSIGNON 28 juin 10h30 Cathédrale

Suzanne PAULAIS 28 juin 10h Notre-Dame
Yolande LAVIE  28 juin  10h15 Crématorium
Mauricette PITOY 28 juin  10h30 St Nicolas
Pierre POINSIGNON 28 juin  10h30 Cathédrale

Yvette CLERGEAU 1 er juillet 15h Ste Jeanne Arc
Liliane CHEVALIER 3 juillet 15h30 Crématorium

Jacqueline LAVERGNE 4 juillet 14h30 Cathédrale
Pierrette PROUTEAU 10 juillet 10h30 Sacré-Cœur
Marie Yvonne GUIJARRO 10 juillet  14h30 Notre-Dame
Madeleine GEORGET 11 juillet 10h30 Notre-Dame
Eugène VITET 12 juillet 10h30 Ste Jeanne Arc
Anne Marie TEISSIERE 12 juillet  14h30 Sacré-Cœur

Hubert JOLY 15 juillet 14h30 Ste Jeanne Arc
Denise MARCHETEAU 16 juillet 14h30 Sacré-Cœur
Micheline ACREMANN 17 juillet 14h30 Notre-Dame
Johan IDOUX 17 juillet 14h30 St Nicolas

 

Lucie ANTIN 19 juillet 10h Sacré-Cœur
Robert VILDARY 24 juillet 14h30 Ste Jeanne Arc
Marie-Paule VERON 25 juillet 10h30 Sacré-Cœur
Patrice MOREAU 25 juillet  15h St Nicolas

Elisabeth MICHELIN 29 juillet 10h30 Ste Jeanne Arc

Huguette SRATTIER 29 juillet  14h30 Sacré-Cœur
Philippe REVEILLON 30 juillet 14h30 Sacré-Cœur
Luciano VENETO 31 juillet 10h30 Notre-Dame
François PIGNON 31 juillet  15h St Sauveur
Anita POUSSARD 1 er août 10h30 Sacré-Cœur
Monique BUSSEROLE 1er août  10h30 Ste Jeanne Arc
Madeleine FRAUCOURT 2 août 10h30 Sacré-Cœur

Angèle GOVELIN 6 août 14h30 Notre-Dame
Geneviève ROY 9 août 10h Ste Jeanne Arc
Renée DOUZILLE 14 août 10h30 Ste Jeanne Arc
Michel GAUDIN 14 août  14h15 Crématorium
Pierre MARTIN 14 août 14h30 Ste Jeanne Arc
Marie Martine BOISEAU 16 août 14h30 Sacré-Cœur
Colette FOUQUART 19 août 10h Notre-Dame

Clodette BODIN 21 août 10h30 Notre-Dame
Charlotte BERNARD 21 août 14h30 Ste Jeanne Arc
Raoul PIERSON 22 août 13h30 Crématorium
Henriette CHODARA 26 août 15h Notre-Dame
Josiane ANDRE 27 août 13h15 Crématorium
Marcel PAQUEREAU 28 août 10h45 Ste Jeanne Arc
Marguerite BEL MONTET 29 août 9h15 Crématorium
Renée HEBERT 30 août 10h Sacré-Cœur
Jeanne PROTON 30 août  10h Notre-Dame
Alain LE LAMER 4 septembre Ste Jeanne Arc
Christophe ROUVIER 5 septembre 15h Sacré-Cœur
Annick AUPY 6 septembre 14h30 Notre-Dame
Jacques BONNAC 9 septembre 10h30 Notre-Dame

Marthe BERTIN 12 septembre 14h30 Sacré-Cœur
Huguette CHAMBON 13 septembre 10h30 Ste Jeanne Arc
Monique GUERIN 16 septembre 10h Ste Jeanne Arc
Denise ROUX 16 septembre  11h Notre-Dame
Yves CANNESSON 16 septembre 11h15 Crématorium
Patricia LESAGE 16 septembre 14h30 Notre-Dame
Joffrette BARRETEAU 17 septembre 10h30 Sacré-Cœur
Simone TEXIER 18 septembre 10h Ste Jeanne Arc

Joffrette BARRETEAU 17 septembre 10h30 Sacré-Cœur
M. LAGUNE 17 septembre 14h30 St Nicolas
Francis VIENNOT 17 septembre 15h Cathédrale
Simone TEXIER 18 septembre 10h Ste Jeanne Arc
Bernard SAUNAS 18 septembre  10h St Nicolas
Huguette VOLKMANN 18 septembre  14h30 Ste Jeanne Arc
Marcel ANDREESS 19 septembre 10h30 Notre-Dame
Joceline LOFFICIAL 19 septembre  14h30 Notre-Dame

Marcel ANDREESS 19 septembre 10h30 Notre-Dame
Joceline LOFFICIAL 19 septembre  14h30 Notre-Dame
Ginette CHACAR 21 septembre 10h Notre-Dame
Bernard LARDEUX 24 septembre 14h15 Crématorium
Daniel LOISEAU 24 septembre  10h30 St Sauveur
Marcelle SALLE 25 septembre 10h St Nicolas
Edith SOURDONNIERE 26 septembre 10h30 Sacré-Cœur
Eric HUGUET 26 septembre  15h Notre-Dame
Marcel HELIS 27 septembre 10h30 Sacré-Cœur
Monique CHAUVIN 1 er octobre 10h30 Sacré-Cœur
Gérard BEQUET 2 octobre 10h30 Ste Jeanne Arc

Félix PORTRAIT 2 octobre  15h Sacré-Cœur
Alain YAOUANC 3 octobre 14h Notre-Dame
Michèle COUAILLER 3 octobre  14h30 Sacré-Cœur
Germaine IMBERT 3 octobre  14h30 Ste Jeanne Arc
Michèle MANSON 4 octobre 10h St Sauveur
Marcelle PENTCOTE 4 octobre  15h Notre-Dame
Germaine CHEVILLON 4 octobre  15h Sacré-Cœur
Suzanne BUJEAU 9 octobre 10h30 St Sauveur
Guy LE PELLETIER 9 octobre  14h30 St Nicolas